• Школьный музей

Музей Боевой Славы

Музей Боевой Славы в школе был открыт 19 февраля 2003 года.

На торжественном открытии присутствовали: Марков В.А.- ветеран ВОВ, Беженцева Н.Н.- вдова ветерана ВОВ Беженцева А.Т., присутствовало и молодое поколение - участники локальных конфликтов: Назин Евгений, Лушков Евгений, Сысоев Николай – выпускники нашей школы.

Новое помещение музея расположилось на 1 этаже старого корпуса школы. Комната Боевой Славы существовала и раньше только она располагалась на втором этаже вместе с уголком пионерской организации.

Статус музея был получен 10 сентября 2005 года.

В музее собран материал об участниках Великой Отечественной Войны, о жизни и труде в тылу врага, о герое Советского Союза С.Т. Загайнове, об учителях военных лет, также отражено участие наших односельчан в крупнейших сражениях Великой Отечественной войны.

Собраны также вещественные источники; в числе последних из поступивших экспонатов – остов обреза, возможно времён гражданской войны. Материалы представлены стендовой экспозицией, альбомами по различным Описание: Планертематикам, экспонатами, являющимися вещественными источниками, есть в музее и макет планера времён войны.

Описание: Наши армейцыМузей знакомит своих посетителей не только с событиями и людьми 67-летней давности. Но и событиями наших дней, в частности с судьбами наших выпускников, явившихся очевидцами событий в горячих точках, а также тех, кто служит в армии.

«Хранить память – дело святое» - гласит народная мудрость  и сейчас это наиболее актуально, так как ветеранов становится всё меньше, а насилия, грубости и злости всё больше. Помнить это наша самая большая обязанность, а существование музея позволяет  осуществлять эту священную обязанность.

Музей «Комната старины»

Описание: http://schachischool.ucoz.ru/Foto/Museistarini/1.JPG

«Комната старины» расположена на первом этаже старого корпуса Шаховской средней общеобразовательной школы

Музеем руководит учитель истории Лейднер Анастасия Сергеевна, большую помощь ей оказывает один из основателей музея Сурнина Надежда Ивановна.

В основу работы «Комнаты старины» были взяты предметы старины, сбор которых был начат Черкашиной Людмилой Николаевной, учителем русского языка и литературы, в 1990-1998 годы. Ею был основан в кабинете русского языка уголок старины. Продолжена эта работа была Пузановой Верой Васильевной, которая продолжила сбор предметов старины нашего села и открыла «Комнату старины».

В 2004-2005 гг. «Комната старины» была переоформлена, были введены новые разделы:Описание: http://schachischool.ucoz.ru/Foto/Museistarini/2.JPG

- «Русская изба» - в этой экспозиции воссозданы все элементы убранства избы: красный угол, печь, лавки, стол; собраны старинные вещи: занавески, рушники, подвесы, вышитые салфетки, тканные половики.

-   «Декоративно-прикладное искусство» - эта экспозиция
    представляет предметы ручной работы - рукодельницу с. Шахи:
    вышивки, вязанье, выбивка.

Описание: http://schachischool.ucoz.ru/Foto/Museistarini/3.JPGНа базе имеющихся экспозиций проводятся экскурсии:

-   «Русская изба»;

-   История образования с.Шахи;

-   кухонная утварь;

-   Одежда наших предков.

Для проведения экскурсии «Одежда наших предков» изготовлен вспомогательный фонд: для кукол были сшиты сарафаны, кокошник, кофты, картуз. Учащимися изготовлены макеты: крестьянская усадьба периода XVIII-XIX вв., крестьянский дом.

В настоящее время ведется поисковая работа по сбору предметов старины, пишутся «легенды» этих предметов, проводятся встречи со старожилами с.Шахи, которые помогают учащимся ближе познакомиться с назначением и использованием имеющихся в музее старинных орудий труда, кухонной утвари, предметов обихода, лучше познакомиться с историей с.Шахи.

Описание: http://schachischool.ucoz.ru/Foto/Museistarini/6.JPGВ «Комнате» собран богатый материал по истории села, начиная с истории его возникновения и до сегодняшних дней. Собран материал о знатных людях с.Шахи. этот материал оформлен в альбом, на экспозиционных стендах. Он используется учителями истории, проводятся классные часы в «Комнате» по разным темам, связанных с историей села, предметами старины.Описание: http://schachischool.ucoz.ru/Foto/Museistarini/5.JPG

Руководит всей этой работой созданный Совет «комнаты», который состоит из наиболее активных учащихся.

Большую поддержку, помощь в работе «Комнаты старины» оказывает администрация школы.

Работа, проводимая членами Совета, способствует формированию у учащихся чувства патриотизма, стимулирует познавательный интерес к своей малой Родине, развивает уважительное отношение к людям, которые жили и живут рядом с ними. Ребята узнают много нового и интересного о нравах, обычаях, праздниках, обрядах своих предков.