• Юнармия

На базе нашей школы сформирован отряд Юнармейцев, который явяется частью большого всероссийского военно-патриотического движения.

Основной задачей общественного движения «Юнармия» является воспитание подрастающего поколения в военно-патриотических традициях. Для этой цели молодые люди изучают историю родной страны, узнают про выдающихся российских учёных и полководцах, обучаются ряду военных и спортивных дисциплин.
     «ЮНАРМИЯ» - это мир возможностей для наших детей! Вступить в Юнармию может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. В свободное от учебы время юнармейцы будут вести работу по сохранению мемориалов, обелисков, нести вахты памяти у Вечного огня, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в крупных культурных и спортивных мероприятиях, смогут получить как дополнительное образование, так и навыки оказания первой помощи. Форма, знаки, символы и одежда для членов «Юнармии» разрабатывались брендом «Армия России», который также разработал значки для «Юнармии» и береты.

“МОСКОВСКИЙ ЮНАРМЕЕЦ”
    С 1 по 14 июня 27 юнармейцев и 2 руководителя посетят тематическую юнармейскую смену.

В их числе ученик нашей школы Тюнин Вячеслав!

2 июня 2023 года в ООЦ "Патриот" состоялось открытие первой тематической смены "Московский юнармеец"!

Открыли смену заместитель начальника штаба РО ВВПОД «ЮНАРМИЯ» г. Москвы, генерал-майор, Герой Российской Федерации Г.А. Исаханян и руководитель тематической смены полковник С.В. Калюжный. Знамена вынесли юнармейцы Школы Почётного караула ЮНАРМИИ Москвы.

На открытии присутствовали почетные гости: Директор Московского центра «Патриот.Спорт», его заместители, а также Начальники штабов Местных отделений ЮНАРМИИ САО, СЗАО, ВАО, ТиНАО, ЗАО, ЮАО города Москвы.

Ребят ожидают занятия по строевой, тактической, огневой, военно-инженерной, медицинской подготовке, творческие и спортивные мероприятия.

Открытое первенство Топчихинского района
    по военно - прикладным видам спорта
    17 февраля 2023 года состоялось Открытое первенство Топчихинского района по военно - прикладным видам спорта, посвящённое Дню Защитника Отечества, в котором наш Юнармейский отряд "Сибирские богатыри" принял активное участие в составе 4-х человек.

Ребята проходили следующие 8 этапов: силовая подготовка, стрельба из пневматической винтовки, РХБ защита, сборка - разборка АК - 74, снаряжение магазина, одиночная строевая подготовка, история Отечества и военизированная эстафета. Всего было 22 команды участников.

По итогам соревнований в нашем отряде есть победитель:
    Литуева Анастасия - 1 место!
    В завершении все участники мероприятия были награждены почётными грамотами и дипломами.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ
    9 мая, в Мемориальном парке у Памятника погибшим воинам, состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню Победы.

Ведущими стали активисты Совета старшеклассников- Крюков Егор и Литуева Анастасия.

Помощь в проведении оказали волонтёры Победы "С Победой в сердце", ВО "Бумеранг", отряд ЮНАРМИИ "Сибирские богатыри"

Традиционно памятное мероприятие началось с торжественной части.
    С приветственным словом к жителям, обратилась глава Шаховского сельского совета- Кротова Нина Ивановна.

В память о тех, кто отдал свои жизни во имя Победы, была объявлена минута молчания. Все собравшиеся почтили память погибших и возложили цветы к памятнику.

Мы должны помнить, какою ценой завоевано счастье, заплачено за нашу Великую Победу!
     Мероприятие проведено при поддержке администрации Шаховского сельского совета; при участии военнослужащих.

ЗИМНИЙ ФОРУМ #МыПатриоты
    Учащиеся юнармейского отряда "Сибирские богатыри" из МБОУ "Шаховская СОШ" со своим руководителем, Плешковой О. И., приняли участие в Зимнем форуме юнармейских и военно-патриотических отрядов #МыПатриоты.

В рамках форума активисты смогли пообщаться с ветераном ВОВ П. Я. Бобковым и руководителем Алтайского регионального отделения ВОД "Волонтёры Победы" А. Горловой.

На площадках форума ребята поучаствовали в мастер-классах, послушали спикеров, попробовали себя в различных профессиях.

За участие все получили сертификаты. Учащимся понравилось мероприятие, было познавательно и интересно.